BANCO NACIONAL DE PANAMA
Club de Cinéfilos La Revista - Lo Nuevo

Lista de nominados a Los Globo de Oro

LA ESQUINA DE MANUEL NUÑEZ

085000_globos_principalLa mañana de hoy La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood reveló la lista de candidatos que están nominados a los Globos de Oro 2014, como antesala de los Oscar.

Esta ceremonia en su edición 71 de estos premios serán transmitido en vivo por NBC el 12 de enero desde el Hotel Beverly Hitlon.

Y aquí nos los nominados

CINE

Mejor Película – Drama

12 Years A Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

Mejor Película – Comedia o Musical

American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

Mejor Director

Alfonso Cuaron – Gravity
Paul Greengrass – Captain Phillips
Steve McQueen – 12 Years A Slave
Alexander Payne – Nebraska
Russell – American Hustle

Mejor Actor – Drama

Chiwetel Ejifor – 12 Years A Slave
Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks – Captain Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – All is Lost

Mejor Actor – Comedia o Musical

Christian Bale – Amerian Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonoardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix – Her

Mejor Actriz – Drama

Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Emma Thompson – Saving Mr. Banks
Kate Winslet – Labor Day

Mejor Actriz – Comedia o Musical

Amy Adams – American Hustle
Julie Delpy – Before Midnight
Greta Gerwig – Francis Ha
Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
Meryl Streep – August: Osage County

Mejor Actor Secundario

Barkhad Abdi- Captain Phillips
Daniel Bruhl – Rush
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years A Slave
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Mejor Actriz Secundaria

Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence
Lupita Nyong’o – 12 Years A Slave
Julia Roberts – August: Osage
June Squibb – Nebraska

Mejor Guión

Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
American Hustle

Mejor Película Animada

The Croods
Despicable Me 2
Frozen

Mejor Película Extranjera

Blue is the Warmest Color
The Great Beauty
The Hunt
The Past
The Wind Rises

Mejor Banda Sonora

All is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravity
The Book Thief
12 Years A Slave

Mejor Canción

Atlas – Catching Fire
Let It go – Frozen
Ordinary Love – Mandela: Long Walk to Freedom
Please Mr. Kennedy – Inside Llewyn Davis
Sweeter than Fiction – Once Chance

TELEVISIÓN

Mejor Drama

«Breaking Bad»
«Downton Abbey»
«The Good Wife»
«House of Cards»
«Masters of Sex»

Mejor Serie de Comedia o Musical

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Mejor Actor en Serie Dramática

Bryan Cranston, «Breaking Bad»
Liev Schreiber, «Ray Donovan»
Michael Sheen, «Masters of Sex»
Kevin Spacey, «House of Cards»
James Spader, «The Blacklist»

Mejor Actriz en Serie Dramática

Taylor Schilling, «Orange Is The New Black»
Robin Wright, «House of Cards»
Tatiana Maslany, «Orphan Black»
Julianna Margulies, «The Good Wife»
Kerry Washington, «Scandal»

Mejor Actor en Serie de Comedia

Jason Bateman, «Arrested Development»
Don Cheadle, «House of Lies»
Michael J. Fox, «The Michael J. Fox Show»
Jim Parsons, «The Big Bang Theory»
Andy Samberg, «Brooklyn Nine-Nine»

Mejor actriz en serie de comedia

Zooey Deschanel, «New Girl»
Lena Dunham, «Girls»
Edie Falco, «Nurse Jackie»
Julia Louis-Dreyfus, «Veep»
Amy Poehler, «Parks and Recreation»

Mejor Actor Secundario en Televisión

Josh Charles, «The Good Wife»
Rob Lowe, «Behind the Candelabra»
Aaron Paul, «Breaking Bad»
Corey Stoll, «House of Cards»
Jon Voight, «Ray Donovan»

Mejor Actriz Secundaria en Televisión

Jacqueline Bisset, «Dancing on the Edge»
Janet McTeer, «White Queen»
Hayden Panettiere, «Nashville»
Monica Potter, «Parenthood»
Sofia Vergara, «Modern Family»

Mejor Actriz de Película para Televisión o Miniserie
Helena Bonham Carter, «Burton and Taylor»
Rebecca Ferguson, «White Queen»
Jessica Lange, «American Horror Story: Coven»
Helen Mirren, «Phil Spector»
Elisabeth Moss, «Top of the Lake»

Mejor Actor de Película para Televisión o Miniserie
Matt Damon, «Behind the Candelabra»
Michael Douglas, «Behind the Candelabra»
Chiwetel Ejiofor, «Dancing on the Edge»
Idris Elba, «Luther»
Al Pacino, «Phil Spector»

Mejor Película para Televisión o Miniserie

«American Horror Story: Coven»
«Behind the Candelabra»
«Dancing on the Edge»
«Top of the Lake»
«White Queen»


Comparte..
LA ESQUINA DE MANUEL NUÑEZ

1 Comentario

Click aqui para publicar un comentario